PROYECTO DE LITERATURA ESPAÑOLA E HISPANOAMERICANA DEL SIGLO XX

PLANIFICACIÓN


1. Formación del grupo

2. Reparto de los autores entre los quince alumnos

3. Cada pareja es experta en un movimiento literario para así luego explicárselo al resto.

4. Los expertos en un tema se reúnen para establecer las características del movimiento.

5. Una vez que se ha recopilado toda la información, se cuenta al resto del grupo.

6. Se trabajan individualmente las entradas sobre los autores.

7. Se publican en el blog las entradas.

8. Se busca si los escritores investigados tienen alguna calle dedicada en Madrid.

9. Se coloca la información buscada en el Google Maps creado sobre las calles de los autores.

10. Exposición.

PRODUCTO

  • Crearemos un blog con entradas de los movimientos literarios y los escritores más destacados de la literatura española e hispanoamericana del siglo XX.

  • También realizaremos un Google Maps con los nombres de los escritores que tengan calles dedicadas a ellos en Madrid.

En las entradas relativas a los movimientos literarios:

  • Nombraremos las características más importantes de cada uno de ellos.

En las entradas relativas a los escritores incluiremos:

  • Foto del autor.

  • Breve biografía.

  • Movimiento literario.

  • Poética (estilo).

  • Géneros que trata.

  • Obras más importantes (tres obras).

  • Texto literario del autor.

  • Comentario del texto:

    • Género.

    • Tema.

    • Si es verso: medida, estrofa y rima.

    • Si es narrativa o teatro, breve resumen del argumento.

REPARTO DE TAREAS POR MOVIMIENTOS LITERARIOS

Modernismo (Ángela e Israel)

  • Rubén Darío (Ángela)

  • Juan Ramón Jiménez (Dener)

Generación del 98 (Iza y Wei Min)

  • Antonio Machado (Iza)

  • Pío Baroja (Wei Min)

  • Valle-Inclán (Emma)

  • Azorín (Dener)

  • Unamuno (Junior)

Novecentismo (Dener)

  • Juan Ramón Jiménez (Dener)

Vanguardias (Leticia, Dani)

  • Ultraísmo: Guillermo de Torres (Leticia)

  • Creacionismo: Huidobro (Daniel)

  • Greguerías: Ramón Gómez de la Serna (Alexis)

Generación del 27 (Izaías, Junior)

  • Pedro Salinas (Israel)

  • Gerardo Diego (Junior)

  • Vicente Aleixandre (Brayan)

  • Luis Cernuda (Michelle)

  • Rafael Alberti (Maykol)

  • Federico García Lorca (Iza)

Generación del 36

  • Miguel Hernández (Dener)

Literatura posterior a la guerra civil:


Poesía (Brayan y Michelle)

  • Años 40:
  • Dámaso Alonso (Brayan)

  • Leopoldo Panero (Michelle)
  • Años 50:
  • Blas de Otero (Izaías)
  • Años 60:
  • José Hierro (Maykol)

  • Ángel González (Ángela)

Narrativa (Maykol, Alexis)

  • Años 40:
  • Camilo José Cela: La colmena (Maykol)

  • Miguel Delibes: El camino (Alexis)

  • Carmen Laforet: Nada (Iza)

  • Carmen Martín Gaite (Iza)

  • Años 50:
  • Rafael Sánchez Ferlosio: El Jarama (Carlos)

  • Años 60:
  • Luis Martín Santos: Tiempo de silencio (Izaías)

Teatro (Emma, Iza)

  • Años 40:
  • Enrique Jardiel Poncela (Emma)

  • Jacinto Benavente (Israel)
  • Años 50:
  • Antonio Buero Vallejo (Carlos)

  • Miguel Mihura (Alexis)

Literatura posterior a 1975 (Dani, Ángela)

  • Poesía
  • Luis García Montero (Dani)
  • Teatro
  • José Luis Alonso de Santos: Bajarse al moro (Michelle)
  • Narrativa
  • Antonio Muñoz Molina (Ángela)

  • Arturo Pérez- Reverte (Wei Min)

  • José Luis Sampedro (Leticia)

  • Juan José Millás (Izaías)


Literatura Hispanoamericana (Israel y Michelle)

  • Narrativa
  • Jorge Luis Borges (Leticia)

  • Julio Cortázar (Dani)

  • Juan Rulfo (Junior)

  • Gabriel García Márquez (Wei Min)

  • Mario Vargas Llosa (Carlos)
  • Poesía
  • César Vallejo (Carlos)

  • Pablo Neruda (Brayan)

  • Octavio Paz (Emma)

REPARTO DE TAREAS POR ALUMNO:

Ángela

  • Modernismo

  • Literatura posterior a 1975

  • Rubén Darío

  • Ángel Gonźalez

  • Antonio Muñoz Molina

Israel

  • Modernismo

  • Literatura Hispanoamericana

  • Pedro Salina

  • Jacinto Benavente

Iza

  • Generación del 98

  • Teatro posterior a la guerra civil

  • Antonio Machado

  • Carmen Laforet

  • Carmen Martín Gaite

Wei Min

  • Generación del 98

  • Pío Baroja

  • Arturo Pérez-Reverte

  • Gabriel García Márquez

Dener

  • Novecentismo

  • Juan Ramón Jiménez (Modernismo y Novecentismo)

  • Azorín

  • Miguel Hernández

  • Federico García Lorca

Leticia

  • Vanguardias

  • Guillermo de Torres

  • José Luis Sampedro

  • Jorge Luis Borges

Dani

  • Vanguardias

  • Vicente Huidobro

  • Literatura posterior a 1975

  • Julio Cortázar

  • Luis García Montero

Izaías

  • Generación del 27

  • José Luis Martín-Santos

  • Blas de Otero

  • Juan José Millás

Junior

  • Generación del 27

  • Gerardo Diego

  • Miguel de Unamuno

  • Juan Rulfo

Brayan

  • Poesía posterior a la guerra civil

  • Dámaso Alonso

  • Vicente Aleixandre

  • Pablo Neruda

Michelle

  • Poesía posterior a la guerra civil

  • Leopoldo Panero

  • Luis Cernuda

  • José Luis Alonso de Santos

  • Literatura Hispanoamericana

Maykol

  • Narrativa posterior a la guerra civil

  • Camilo José Cela

  • Rafael Alberti

  • José Hierro

Alexis

  • Narrativa posterior a la guerra civil

  • Miguel Delibes

  • Ramón Gómez de la Serna

  • Miguel Mihura

Emma

  • Teatro posterior a la guerra civil

  • Enrique Jardiel Poncela

  • Ramón María del Valle-Inclán

  • Octavio Paz

Carlos

  • Antonio Buero Vallejo

  • Rafael Sánchez Ferlosio

  • Mario Vargas Llosa

  • César Vallejo

EVALUACIÓN FINAL

  • Se valorará:

    • Ajustarse a las indicaciones dadas.

    • La calidad de la investigación y la redacción.

    • La exposición.

    • La correcta geolocalización de las calles.

  • Se pasará un breve cuestionario para comprobar los conocimientos aprendidos.

  • Cada alumno rellenará una ficha reflexiva con lo que haya aprendido del tema.

  • Los alumnos se autoevaluarán y evaluarán el trabajo del grupo.
Anuncios